13° Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogota - BOGOSHORTS Instagram Pinterest Vimeo YouTube Twitter Facebook
Boletín / 29 octubre 2015

117 CORTOMETRAJES componen la Selección Oficial del
13º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá

117 SHORT FILMS are part of the OFFICIAL SELECTION for the 13º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá

En la Noche de la Revelación, el pasado 27 de octubre, se dio a conocer la SELECCIÓN OFICIAL del 13º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOHORTS. 81 cortometrajes en la Competencia Internacional de los rincones más apartados del mundo y 36 en la Competencia Nacional que representan lo mejor del talento colombiano en formato corto, buscarán hacerse con la Santa Lucia, estatuilla oficial del festival, del 09 al 15 de diciembre.

At the Night of the Revelation on past October 27, was revealed the OFFICIAL SELECTION of the 13º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá. 81 short films in the International Competition from the most distant corners of the world, and 36 in the National Competition that represent the best of the Colombian talent in the short format, are seeking to win the Santa Lucía, the festival's official statuette, from December 9 to 15.

SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA NACIONAL
OFFICIAL SELECTION - NATIONAL COMPETITION


COMPETENCIA NACIONAL FICCIÓN / NATIONAL COMPETITION FICTION

- Sara, Ingrid Pérez – Colombia. 2015
- Se venden conejos, Esteban Giraldo – Colombia. 2015
- Becerra, Jerónimo Atehortúa – Colombia. 2015
- Mala maña, Fabián Hernández – Colombia. 2015
- Hombre, Juan Pablo Ríos – Colombia. 2015
- Camino del agua, Carlos Montoya – Colombia. 2014
- La ofrenda, Javier Gutiérrez y Greg Slagle – Colombia. 2015
- Los Kaotikos, Mauricio Leiva-Cock - Colombia. 2015
- Morir en Cali, Fernando Galeano – Colombia. 2015
- El diáfano, Marco Paredes – Colombia. 2015
- Niño de Metal, Pedro García-Mejía - México / Colombia. 2014
- El embudo, John Alberto Chaparro – Colombia. 2015
- El sabor que nos queda, Mónica Bravo – Colombia. 2015

COMPETENCIA NACIONAL DOCUMENTAL / NATIONAL COMPETITION DOCUMENTARY

- Cuadro, Daniel Mateo Vallejo – Colombia. 2014
- H2O, Jean Loui Camacho y Alejandro Calderón – Colombia. 2014
- Alzadas en letras, Andrés Camilo Poveda – Colombia. 2015
- Echo chamber, Guillermo Moncayo - Francia / Colombia. 2014
- La batalla del Nueve, William Fernando Martínez – Colombia. 2015
- Nostalgia del futuro, Mónica María Mondragón – Colombia. 2014
- Villas del progreso, Daniela Reyes y Alejandra Vanegas – Colombia. 2014

COMPETENCIA NACIONAL ANIMACIÓN / NATIONAL COMPETITION ANIMATION

- Arena, Luisa López – Colombia. 2015
- Control Z, Eri Yojana Pedrozo y Jehisel Ruth Ramos – Colombia. 2014
- El espacio habitado, Camila Pérez – Colombia. 2014
- Sinfonía del viaje a la Luna, Sandra Reyes – Colombia. 2014
- Zipacón, María Paulina Ponce – Colombia. 2015

COMPETENCIA NACIONAL VIDEOCLIP / NATIONAL COMPETITION VIDEOCLIP

- A tu manera (Herencia de Timbiquí), Jose Varón – Colombia. 2015
- Antes de morir (LosPetitFellas Ft. Denise Gutiérrez), Christian Schmidt – Colombia. 2015
- La palmera voladora (Milmarías), Christian Schmidt – Colombia. 2015
- Pensar y pensar (Las Áñez y Edson Velandia), Jerónimo Sarmiento – Colombia. 2015
- Exploradora (Elsa y Elmar), Sublime Melodía – Colombia. 2015
- Madafunkies (Crew Peligrosos), Camilo Echeverri – Colombia. 2015
- Bembé (Sultana ft. La Ru-k), Jaime Osorio – Colombia. 2014
- Sombras (Telebit), Fluxus, Árbol Naranja – Colombia. 2014
- Jaguar (Pablo Trujillo), Sergio Manrique – Colombia. 2015
- Apiádate (Nigga, Fumaz Bolivar, Garo, Lince), Mario Grande – Colombia. 2014
- Inventándome (Estados Alterados), Pascui Rivas – Colombia. 2015


SELECCIÓN OFICIAL - COMPETENCIA INTERNACIONAL
OFFICIAL SELECTION - INTERNATIONAL COMPETITION


COMPETENCIA INTERNACIONAL FICCIÓN / INTERNATIONAL COMPETITION FICTION

- Champion (Campeón), Måns Berthas - Suecia. 2015
- Хорошо бродить по свету (It is good to wander the world / Es bueno deambular por el mundo), Denis Spiridonov - Rusia. 2015
- Blood below the skin (Sangre bajo la piel), Jennifer Reeder - Estados Unidos. 2015
- Another empty space (Otro lugar vacío), Davi de Oliveira Pinheiro - Brasil. 2015
- Ranga, Nikhil Talegaonkar - India. 2015
- Lifeline (Línea de vida), Bin Li - China. 2015
- Mamci i udice (Baits and hooks / Cebos y anzuelos), Luka Popadic - Serbia. 2014
- Zero M2, Matthieu Landour - Francia. 2015
- Nueva vida (New life), Kiro Russo - Argentina. 2015
- Matka Ziemia (Mother Earth / Madre Tierra), Piotr Zlotorowicz - Polonia. 2014
- Listen (Escucha), Hamy Ramezan - Dinamarca. 2014
- Triuksmadarys (The noisemaker / El Ruidoso), Karolis Kaupinis - Lituania. 2014
- Før våren (Before spring / Antes de la primavera), Mary Hasavari - Noruega. 2015
- Sumo Road - The Musical (Sumo Road - El Musical), Ken Ochiai - Japón. 2015
- Ghettotube, Saïd Belktibia - Francia. 2015
- 600$, Oriol Cardus - España. 2014
- A győztes (The winner / El ganador), Dávid Géczy - Hungría. 2014
- Coro dos amantes (Chorus / Coro), Tiago Guedes - Portugal. 2014
- Bellissima (Gorgeous / Bellísima), Alessandro Capitani - Italia. 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL DOCUMENTAL / INTERNATIONAL COMPETITION DOCUMENTARY

- Punkt wyjścia (Starting point / Punto de partida), Michał Szcześniak - Polonia. 2014
- London reflects (Reflejos de Londres), Javier Dampierre, Jokin Pascual - España. 2015
- Le boudin, Salomé Lamas - Portugal. 2014
- A girl's day (El día de una chica), Rosa Hannah Ziegler - Alemania. 2014
- Blue signal (Señal azul), Michael Yaroshevsky - Canadá. 2014
- Cavernicole (Cave man / Cavernícola), Ombline Ley - Francia. 2015
- Chellina / da Beast, Zoeteke Lugthart - Países Bajos. 2014
- Una storia normale (A normal story / Una historia normal), Michele Vannucci - Italia. 2015
- Dotyk wolności (Touch of freedom / Un toque de libertad), Arshad Sardar Khan - Polonia. 2015
- Isfilma par dzivi (Short film about life / Cortometraje sobre la vida), Laila Pakalnina - Letonia. 2014
- Ik laat je gaan (Letting you go / Dejarte ir), Kim Faber - Países Bajos. 2014
- Incendio/Rescate (Fire/Rescue), Juan Renau - Argentina. 2015
- The funeral Singer (El cantante de funerales), Thanh Hoang, Vietnam. 2015
- No news from home (Sin noticias de casa), Patrick Zocco - Francia. 2015
- Mister James (Señor James), Hannes Schilling - Israel. 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL ANIMACIÓN / INTERNATIONAL COMPETITION ANIMATION

- A single life (Una vida sencilla), Job Roggeveen, Joris Oprins, Marieke Blaauw - Países Bajos. 2014
- Face (Rostro), Jurgis Krasons - Letonia. 2014
- Changeover, Mehdi Alibeygi - Irán. 2014
- Das Leben ist hart (Life is hard / La vida es dura), Simon Schnellmann. Alemania. 2015
- El modelo de Pickman (Pickman's model), Pablo Ángeles - México. 2014
- Grouillons nous (Hurry up / Apúrense), Margot Reumont - Bélgica. 2015
- Go to City ELE (Go a Ciudad ELE), Wenyu Li - China. 2015
- Razgovor (Conversation / Conversación), Ana Horvat - Croacia. 2015
- My grandfather was a cherry tree (Mi abuelo era un cerezo), Tatiana Poliektova, Olga Poliektova - Rusia. 2015
- Respirer sous l'eau (Breathing under water / Respirando bajo el agua), Gwendoline Gamboa - Bélgica. 2015
- Очень одинокий петух (Very lonely cock / Un gallo muy solitario), Leonid Shmelkov, Rusia. 2015
- Druciane oprawki (Woolen cogwheels / Engranajes de lana), Bartosz Kedzierski - Polonia. 2014
- 低头人生 (Life Smartphone / Vida Smartphone), Lin Xie Cheng - China. 2015
- Smart monkey (Mono astuto), Vincent Paronnaud, Nicolas Pawlowski - Francia. 2014
- You know me (Tú me conoces), Yagnik Raj - Jordania. 2015
- Somewhere down the line (En algún lugar más allá), Julien Regnard - Irlanda. 2014
- Wpływ zmniejszenia populacji chrzęszczyka złocistego na życie miłosne pani Krystyny (What impact does the decrease of the population of beetler platinus takes on Christina's love life? / ¿Qué impacto tiene la disminución de la población de beetler platinus en la vida amorosa de Christina?), Marta Magnuska - Polonia. 2014
- Sous tes doigts (Under the fingers / Bajo los dedos), Marie-Christine Courtès - Francia. 2015
- Portrait of a wind-up maker (Retrato de un juguetero), Darío Pérez - España. 2015
- Tigres à la queue leu leu (Tigers tied up in one rope / Tigres amarrados en una cuerda), Benoît Chieux - Francia. 2014
- Yöperhonen (Nocturnal butterfly / Mariposa nocturna), Annika Dahlsten - Finlandia. 2015
- Zápletka (The entangled / Los enredados), Stanislav Sekela - República Checa. 2014
- Zimbo, Juan Medina, Rita Basulto - México. 2015
- Shift, María Cecilia Puglesi, Yijun Liu - Estados Unidos. 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL EXPERIMENTAL / INTERNATIONAL COMPETITION EXPERIMENTAL

- Središte vremena (In the center of time / En el centro del tiempo), Zeljko Saric - Croacia. 2015
- Revulshk!, Julia Bouteville - Francia. 2014
- 2.57k, Eva Colmers - Canadá. 2015
- 34, Emilie Berteau, Voinot Julien - Francia. 2014
- Un homme sans (A man without / Un hombre sin), Frédéric Hainaut - Bélgica. 2014
- Ignition (Ignición), Lotti Bauer. Suiza, 2015
- Corpus, Marc Hericher - Francia. 2015
- All rot (Toda la prodredumbre), Max Hattler - Reino Unido. 2015
- A place I've never been (Un lugar en el que nunca he estado), Adrian Flury - Suiza. 2015
- Paradies (Paradise / Paraíso), Max Philipp Schmid, Suiza. 2015
- Mar de fogo (Sea of fire / Mar de fuego), Joel Pizzini - Brasil. 2014
- A.D.A.M., Vladislav Knezevic - Croacia. 2014
- José, Natalia Behaine - Colombia. 2015

COMPETENCIA INTERNACIONAL VIDEOCLIP / INTERNATIONAL COMPETITION VIDEOCLIP

- Wild frontier (The Prodigy), Mascha Halberstad - Países Bajos. 2015
- Rafael Castro: Ciúme (Rafael Castro), Daniel Bruson - Brasil. 2015
- Ice fist (Vampillia), Toshikazu Tamura, Ai Sugaya - Japón. 2014
- In the pines (St.Lô.), Olya Tsoraeva, Bélgica. 2014
- Nunca es suficiente (Natalia Lafourcade), Martín Bautista - México. 2015
- Señorita (Vince Staples), Ian Pons Jewell - Estados Unidos. 2015
- Glore (Radkey), Nicos Livesey - Estados Unidos. 2015
- Stonefist (Health), NAKED FACES (Kitao Sakurai and Andrew Barchilon) - Estados Unidos. 2015
- New coke (Health), John Famiglietti - Estados Unidos. 2015
- Alas de hierro (The chamamas), Julio Abad y Oliver G. Tavizón - Estados Unidos, México. 2015

BOLETINES ANTERIORES / PREVIOUS NEWSLETTERS

* Hoy será la NOCHE DE LA REVELACIÓN Conoceremos la competencia, poster, comercial y mucho más...
* Oma se suma con 4 millones de pesos para el ganador de BOGOSHORTS en obra 2015 / 2016 - Cierre Convocatoria Octubre 27
* Últimos días para participar en la convocatoria BOGOSHORTS en obra 2015 / 2016 para la realización de su 1° cortometraje profesional - Cierre Octubre 27

* Ya se encuentra abierta la convocatoria BOGOSHORTS en obra 2015 / 2016 para la realización de su 1° cortometraje profesional
* Más de 3.600 cortometrajes de 112 países recibió por CONVOCATORIA el 13º Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – BOGOSHORTS



BOGOSHORTS E mail BOGOSHORTSE mail BOGOSHORTSLaboratorios Black Velvet Instagram Pinterest Vimeo YouTube Twitter Facebook
 
InstagramPinterestVimeoYouTubeTwitter Facebook InstagramPinterestVimeoYouTubeTwitter Facebook