Bogoshorts movimiento Web BOGOSHORTS instagram pinterest vimeo youtube twitter facebook
Bogoshorts

Boletín / 30 de noviembre de 2017

Las secciones COLECCIONES y CONEXIÓN
llegan renovadas al #15BOGOSHORTS

Este año, BOGOSHORTS, además de sus acostumbradas secciones temáticas que componen el programa COLECCIONES, las cuales giran en torno al Amor, Animales, Cine en el Cine, Deportes, Fe, Gastronomía, LGBTI, y Medio Ambiente, quiere sorprender a sus espectadores con Creciendo, una nueva colección que traerá cortometrajes relacionados con la adolescencia. En Serán en total 60 cortometrajes que participan por el Premio del Público BOGOSHORTS, más 9 cortos de un programa fuera de competencia del BFI Flare - London LGBT Film Festival.

Por su parte, en CONEXIÓN se busca establecer contacto con producciones de Latinoamérica, España y Brasil, participantes en destacados festivales internacionales o de directores con amplia trayectoria, que representan las dinámicas de producción e intereses creativos de los miembros de las industrias cinematográficas de estos países.

Esteticas
El formato del cortometraje se caracteriza por su versatilidad y la diversidad de historias, técnicas y estilos que los realizadores usan para contarlas en pocos minutos. Sin embargo, es curioso cómo siempre pueden encontrarse temáticas recurrentes entre las producciones que recibimos en nuestra convocatoria anual, sin importar su origen. Antes llamada Temáticos, esta sección es por tercer año consecutivo, la Competencia Colecciones, cuyo carácter especial es estar pensada como una colección de cortos que abordan de diferentes y creativas maneras, un mismo tema. Los cortometrajes seleccionados tienen el reto de cautivar y emocionar al público, pues cada asistente a las funciones de estos programas podrá votar por su corto favorito. El cortometraje con la mayor votación, recibirá la Santa Lucía del Premio del Público BOGOSHORTS, en la Noche de Santa Lucía, el 12 de diciembre.

En estas colecciones podremos disfrutar de historias en las que nos daremos cuenta que no somos los únicos desafortunados que hemos montado la montaña rusa del amor, y que los animales pueden llegar a tener tantas emociones como los humanos. Le daremos un vistazo al cine a través del cine, recorreremos diferentes manifestaciones de la fe junto a Santa Lucía y viajaremos por los sabores del continente europeo. También se podrán ver cortometrajes que exploran las dinámicas de género a través del audiovisual, que proponen reflexiones sobre las problemáticas medio ambientales del mundo moderno, y que capturan todas las emociones involucradas en la práctica deportiva. Por la celebración de nuestros 15 años, también tendremos cortos en los que se reflejan los descubrimientos, transformaciones y emociones que se sufren y se disfrutan en la etapa de la adolescencia.

Finalmente, con el apoyo del British Council, presentamos un programa fuera de competencia que complementa nuestra colección sobre la diversidad sexual: BFI - Flare Films. Se trata de 9 cortometrajes británicos recientes que han sido exhibidos en el BFI Flare - London LGBT Film Festival, y que exploran y celebran un amplio rango de experiencias LGBT.

El amor es corto (Amor) / CLC-AMO
Jueves 07 diciembre - Museo de Arte Miguel Urrutia- 5:00 pm
Sábado 09 diciembre -Centro Cultural Gabriel García Márquez- 4:30 pm
Lunes 11 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá- 7:30 pm
Martes 12 diciembre - Teatro El Parque - Parque Nacional - 11:00 am

- Debe caer un poco de lluvia / Some Rain Must Fall de Sebrina Zheng
- Edad de la Luna / Age of the Moon de Shirley Kim-Ryu
- Grande / Big de Pedro García Mejía
- El futuro se veía brillante / The Future Looked Bright de Adrien Lacoste
- Un clásico sueco / A Swedish Classic de Måns Berthas
- Extraños / Strangers de David Rendón Peláez
- Soldado Grande / Large Soldier de Noa Gusakov

Cine en el cine / CLC-CINE
Miércoles 06 diciembre -Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick- 2:00 pm
Sábado 09 diciembre - Sala Audiovisuales / Biblioteca Luis Ángel Arango- 4:00 pm
Lunes 11 diciembre- Teatro El Parque - Parque Nacional - 2:00 pm
Martes 12 diciembre- Espacio Odeón - 6:00 pm

- Un ladrillo aquí, un recuerdo allá / A Brick Here, A Memory There de Luisa Fernanda Abril Martínez
- Mariposa / Butterfly de Issam Bouguerra
- Atreverse / To Dare de Jérôme Descamps
- 35 Milímetros / 35 Millimeters de Andrés Felipe Echeverri Marulanda
- Woody & Woody / Woody & Woody de Jaume Carrió
- Valentina / Valentina de Estevão Meneguzzo
- Silencio en el set / Quiet on Set de Petter Holmsen

Creciendo (Adolescentes) / CLC-COA
Programa 1
Miércoles 06 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá - 3:30 pm
Jueves 07 diciembre - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 2:30 pm
Viernes 08 diciembre - Teatro El Parque - Parque Nacional - 2:00 pm
Lunes 11 diciembre - Museo de Arte Miguel Urrutia - 5:00 pm

- Cállame / Shut Me Up de Raphael Biss
- Criaturas / Creatures de Camille Mol
- La astucia y la fuerza / Strength and Cunning de Francisco Novick
- Bier & Calippo / Bier & Calippo de Paul Ploberger
- Nada / Nothing de Gabriel Martins

Programa 2
Jueves 07 diciembre - Biblioteca Nacional de Colombia / Auditorio Germán Arciniegas - 3:30 pm
Viernes 08 diciembre - Teatro El Parque - Parque Nacional - 4:00 pm
Sábado 09 diciembre -Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán - 1:30 pm
Lunes 11 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick - 6:00 pm

- En el azul / Into the Blue de Antoneta Alamat Kusijanović
- Todos los hombres son flores / All Men Are Flowers de Shirley Kim-Ryu
- Negocios / Business de Malena Vain
- Abandono / Abandon de Varun Chopra
- Fuera de casa / Out of Home de Jorge Olaya

Retos (Deportes) / CLC-DEP
Miércoles 06 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick - 8:00 pm
Jueves 07 diciembre - Teatro El Parque - Parque Nacional - 11:00 am
Domingo 10 diciembre - Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán - 1:30 pm
Martes 12 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá - 3:30 pm

- Tangente / Off Path de Julie Jouve, Rida Belghiat
- Wolta / Volte de Monika Kotecka, Karolina Poryzala
- Cham-Piñón / Cham-Piñón de Luber Yesid Zuñiga Ordoñes
- La energía interior / La energía interior de Samuel de Ceccatty
- Manos de hierro / Iron Hands de Johnson Cheng
- Jonrón / Home Run de Kibum Park

ECO-lógico (Medio ambiente) / CLC-ECO
Miércoles 06 diciembre - Teatro El Parque - Parque Nacional - 11:00 am
Jueves 07 diciembre - Sala Audiovisuales / Biblioteca Luis Ángel Arango - 2:00 pm
Domingo 10 diciembre - Planetario de Bogotá - 6:00 pm
Lunes 11 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick - 2:00 pm

- Tierra de tres / Land of Care de Laura Ramos Montenegro
- Refugiados / Refugees de David Rodríguez Muñiz
- Preciado Líquido / Precious Liquid de Tatiana Laborde Flórez
- Bajo 0° / Below 0° de Itai Hagage, Jonathan Gómez
- La fiebre del oro / Gold Fever de Raúl de la Fuente
- El verdadero precio del carbón / The Real Cost of Coal de Vibor Juhas

Santa Lucía presenta (Fe) / CLC-FE
Jueves 07 diciembre - Sala Audiovisuales / Biblioteca Luis Ángel Arango - 4:00 pm
Domingo 10 diciembre - Teatro El Parque - Parque Nacional - 4:00 pm
Lunes 11 diciembre - Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán - 6:30 pm
Martes 12 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick - 6:00 pm

- Tres conversaciones sobre la vida / Three Conversations on Life de Julia Staniszewska
- La canción de la serpiente / The Serpent's Song de Nuntanat Duangtisarn
- Zenith / Zenith de Ellie Foumbi
- Candelarias / Candelabras de Ythallo Rodrigues, Reginaldo Farias
- Viento de chocolate / Chocolate Wind de Ilia Antonenko

Bocados (Gastronomía) / CLC-GAS
Jueves 07 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá - 3:30 pm
Viernes 08 diciembre - Cinemateca Distrital - 3:00 pm
Sábado 09 diciembre - Museo de Arte Miguel Urrutia - 5:00 pm
Martes 12 diciembre - Teatro El Parque - Parque Nacional - 4:00 pm

- Ensalada Rusa / Russian Salad de Eileen Hofer
- Noche de cita / Date Night de Stela Pelin
- Bueno / Fine de Marta Hernaiz Pidal
- Mi flor de la pastelería / My Bakery Blossom de Michel Vrinten
- Cuentos destilados de pueblo / Distillated Village Tales de Nikola Ilić
- Coma y beba / Eat and Drink de Jaime Figueroa

Elecciones (LGBTI) / CLC-GEN1
Miércoles 06 diciembre - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 2:30 pm
Viernes 08 diciembre - Planetario de Bogotá - 4:00 pm
Domingo 10 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick - 8:00 pm

- Sra. McCutcheon / Mrs. McCutcheon de John Sheedy
- Batería / Battery de Damián Sainz
- Tarro / Kick the Can de Andrés Losada
- Salta / Dive de Marianne Amelinckx
- Princesa de Hielo / Frozen Princess de Pablo Guerrero
- Gato de Sodoma / Sodom de Huang Ting-Chun

BFI - Flare Films / CLC-GEN2
Jueves 07 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick - 8:00 pm
Domingo 10 diciembre - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 2:30 pm
Martes 12 diciembre - Centro Ático - Universidad Javeriana - 4:00 pm

- Amamos a Moses / We Love Moses de Dionne Edwards
- Enamoramiento / Crush de Rosie Westhoff
- Soy una mujer / I Am A Woman de Kai Fiáin, Azara Meghie
- Cuerdas / Strings de Richard Turley
- Tomen a sus parejas / Take Your Partners de Siri Rødnes
- Balcón / Balcony de Toby Fell-Holden
- Jamie / Jamie de Christopher Manning
- Donde estamos ahora / Where We Are Now de Lucie Rachel
- Oportunidad / Chance de Jake Graf

ZOO-lógico (Animales) / CLC-ZOO
Jueves 07 diciembre - Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán - 1:30 pm
Jueves 07 diciembre - Planetario de Bogotá - 4:00 pm
Sábado 09 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Tonalá - 5:30 pm
Lunes 11 diciembre - Teatro El Parque - Parque Nacional - 11:00 am

- Vaqueros urbanos / Urban Cowboys de Pawel Ziemilski
- Astrocabras / Stargoats de Paulinho Caruso
- El turno nocturno / The Night Shift de Hugo Pedro
- Después del trabajo / Afterwork de Luis Usón, Andrés Aguilar
- Guiño / Wink de Monika Petrillo
- La carga / The Burden de Niki Lindroth von Bahr
- Fiesta en el jardín / Garden Party de Théophile Dufresne, Florian Babikian, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Vincent Bayoux, Victor Caire

CONEXIONES
Latinoamérica / CON-LAT

Miércoles 06 diciembre - Espacio Odeón - 6:00 pm
Viernes 08 diciembre - Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán - 1:30 pm
Domingo 10 diciembre - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 4:30 pm

- Playa Blanca / White Beach de Victor Fajnzylber
- Hasta Siempre, Comandante / Forever, Comandante de Faisal Attrache
- Ovum / Ovum de Luciano Blotta
- Quiero hablar contigo / We Need To Talk de Carlos Mendoza Guillén
- Las dos / Almost Two de Emiliano Umpierrez
- Chambelán / Chambelán de Fabián León López
- El monopolio de la estupidez / The Monopoly of Stupidity de Hernán Velit

España / CO-ESP
Viernes 08 diciembre - Espacio Odeón - 6:00 pm
Domingo 10 diciembre - Cine Tonalá Bogotá - Sala Kubrick - 6:00 pm
Martes 12 diciembre - Cinemateca Distrital - 1:00 pm

- El hombre lobo / The Wolfman de Lluís Sellarés
- Ulises / Ulises de Aitor Gutiérrez
- Las reglas del subjuntivo / The Rules of Subjunctive de Leticia Torres
- La cuneta / The Ditch de Atxur Animazio Taldea (Grupo de Animación Atxur)
- Un minutito / A Minute de Javier Macipe
- Vampiro / Vampire de Álex Montoya
- Ringo / Ringo de Adrià Pagès
- Preliminares / Foreplay de Teresa Bellón, César F. Calvillo

Brasil / CON-BRA
Miércoles 06 diciembre - Teatrino del Teatro Jorge Eliécer Gaitán - 3:30 pm
Domingo 10 diciembre - Espacio Odeón - 6:00 pm
Martes 12 diciembre - Centro Cultural Gabriel García Márquez - 4:30 pm

- El estacionamiento / The Parking Lot de William Biagioli
- El abecedario de Izy / Izy de Lívia Uchôa
- Cuando los días eran eternos / When the Days Were Endless de Marcus Vinícius
- Vasconcelos Stanley / Stanley de Paulo Roberto
- Berenice / Berenice de Adriano Espínola Filho

DESCARGUE AQUÍ: AFICHE   |   PROGRAMACIÓN   |   CATÁLOGO

BOLETINES ANTERIORES

- NOV 29: Lea el especial de EL ESPECTADOR sobre el #15BOGOSHORTS que comienza la próxima semana Click sobre la portada
- NOV 28: La muestra de cine "ESTÉTICAS DEL DESARRAIGO EN EL CINE IBEROAMERICANO" estará en la Cinemateca Distrital y sus salas asociadas, la Universidad Jorge Tadeo Lozano y la 15 edición de BOGOSHORTS
- NOV 27: Noche Frankenstein Vol2 El espacio dedicado al terror
- NOV 25: MÁS DE 15 MILLONES EN PREMIOS Última semana para inscribirse a IMAGINATÓN – Maratón de Realización Cierre de Inscripciones Viernes 01 de Diciembre
- NOV 24: El nuevo mercado de cortometrajes BFM - BOGOSHORTS Film Market llega cargado de nuevas actividades
- NOV 23: BOGOSHORTS presenta ChiquiSHORTS, los cortos para los más pequeños
- NOV 22: Día Fragma llega a su adolescencia y celebra, en BOGOSHORTS, sus 15 años aportando al cine colombiano
- NOV 15: Afiche y Spot del #15BOGOSHORTS - 05 al 12 DIC - Este es su DESTINO
- NOV 01: Santa Lucía revela sus 158 cortometrajes en competencia
- OCT 25: Abiertas inscripciones para IMAGINATÓN – Maratón de Realización
- OCT 24: ¡Únase a la organización de la fiesta más grande del cortometraje en Colombia! Convocatoria Voluntarios EQUIPO BOGOSHORTS
- OCT 23: YA SE ENCUENTRAN ABIERTAS LAS CONVOCATORIAS PARA EL NUEVO BFM - BOGOSHORTS Film Market: En obra BFM e Incubadora de Coproducciones BFM
- OCT 20: Acreditaciones Abiertas ¡Disfruta y celebra la fiesta del Cortometraje en Bogotá!